Назад в блог

Что должно быть в автомобильной аптечке в Казахстане?

Состав автомобильной аптечки в Казахстане 2021 года

Хорошо укомплектованная аптечка обязана находиться в каждом автомобиле. Трудно предсказать, когда может произойти автомобильная авария, но когда она случается, то наличие набора с предметами экстренной помощи может стать вопросом жизни и смерти. Автомобилист должен быть готов к потенциально опасным для жизни травмам, поэтому автомобильная аптечка крайне необходима. Она может оказаться решающим в случае серьезного ДТП, когда раненому нужно срочно остановить кровотечение до прибытия бригады медицинской помощи. Однако зачастую такой комплект становится незаменимым при незначительных происшествиях, таких как порезы, укусы насекомых и ожоги.

Что должно быть в автомобильной аптечке

В 2014 году из автомобильной аптечки убрали все лекарственные средства, кроме раствора пероксида (перекиси) водорода 3%. Причина - невозможность соблюдения температурного режима при хранении лекарств в условиях транспортного средства. Такая практика соответствует нормам европейских стран и соответствует составу автоаптечек в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Также для автомобилистов существуют утвержденные ведомством рекомендации по применению автомобильных аптечек первой медицинской помощи.

Состав автомобильной аптечки в Казахстане 2021 года:

Согласно утвержденному перечню в автомобильной аптечке должны быть:

1. Перекись водорода

2. Бинт марлевый стерильный (5м*10см)

3. Бинт марлевый нестерильный (7м*14см)

4. Салфетки марлевые медицинские стерильные

5. Пакет перевязочный стерильный

6. Вата медицинская гигроскопическая стерильная 50 г

7. Жгут кровоостанавливающий

8. Бактерицидный лейкопластырь

9. Лейкопластырь медицинский

10. Бинт эластичный трубчатый №1, 3, 6 (по одному из каждого)

11. Перчатки медицинские нестерильные (1 пара)

12. Ножницы тупоконечные

Данный набор для оказания экстренной медицинской помощи в автомобиле был утвержден 18 ноября 2014 года Министерством здравоохранения и социального развития РК и вступил в силу 11 января 2015 года.

С того времени состав автомобильной аптечки в Казахстане не пересматривался.

Кстати, в соседней России с 1 января 2021 года Министерство здравоохранения добавило в состав набора одноразовые трехслойные маски, которые обязуют держать в аптечке с 2025 года. Возможно, в будущем, подобное решение будет распространено и на территории Казахстана. Пока официального указания со стороны соответствующего органа не было. Известно, что Министерство здравоохранения РК определило состав медицинских наборов, направленных на снижение уровня распространения COVID-19. В них вошли: термометр, маски, дезинфицирующие средства и нестероидные противовоспалительные препараты. Их приобретение не является обязательным в автомобильной аптечке, но желательны в домашней.

Готовую укомплектованную аптечку вы можете купить у нас в аптеке.

Что будет, если в машине нет аптечки

Требование о наличии в автомобиле медицинской аптечки прописано в стандарте СТ РК ГОСТ РК51709-2004 «Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения». Согласно пункту 4.1.9 этого стандарта, «транспортные средства категорий М1, М2, М3 I класса, N1, N2, N3 должны быть оснащены не менее чем одной медицинской аптечкой, а автобусы категории М3 классов II и III - тремя аптечками». Легковой автомобиль относится к категории М1 и поэтому должен быть оснащен хотя бы одной аптечкой. Перечень содержимого аптечки утвержден Приказом Минздрава РК № 368 «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи».

Также согласно этим требованиям, медицинская аптечка должна быть укомплектована в соответствии с действующими нормативными документами Республики Казахстан, а также находиться в легкодоступном месте.

Отсутствие аптечки в автомобиле в Казахстане считается административным нарушением и согласно ч. 5 ст. 590 КоАП РК - “Управление транспортным средством не отвечающим установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения”, наказывается штрафом 5 МРП (14 585 тг - в 2021 году).

На практике сотрудники ДПП могут проверить наличие аптечки только при соблюдении процедуры досмотра, то есть в присутствии понятых и включенной видеозаписи. Просто открыть багажник и посмотреть содержимое медицинского набора - нельзя. Полностью укомплекто­ванную аптечку необходимо предъявить при прохождении технического осмотра автомобиля.

Сейчас на рынке есть множество готовых аптечек первой помощи, которые доступны повсюду, начиная от аптеки до интернет-магазинов, и варьируются от 900 тенге за комплект до 3-5 тысяч тенге. Срок годности таких комплектов - 4,5 года.

Что еще можно добавить в аптечку

Вы можете найти один из готовых медицинских наборов, который соответствует вашим потребностям, но многие автомобилисты собирают ее самостоятельно. Собственная аптечка хороша тем, что соответствует вашим индивидуальным потребностям. Помимо минимально необходимого перечня содержимого аптечки, вы можете добавить необходимые вам препараты, за исключением тех, которые запрещены к применению на территории Казахстана. Также нужно учитывать, что есть лекарственных средств, противопоказанных для применения за рулем - это препараты, содержащие спирт, замедляющие реакции, ухудшающие зрение.

Итак, что еще можно добавить в автомобильную аптечку?

Важно иметь в своем наборе что-нибудь простое, например, антисептические салфетки, они, как и перекись водорода, хорошо подходят для детей при обеззараживании. Также могут пригодится мазь от ожогов, а также гипотермический пакет, который прикладывают к месту ушиба. Растворы для глаз могут помочь при попадании в глаза соринок или других мелких инородных предметов. Дополнительно можно добавить препараты от укачиваний и тошноты.

Итак, если коротко

- Никто не застрахован от несчастных случаев на дороге. Это могут быть не только ДТП, но и бытовые порезы, ушибы или ожоги. На этот случай и необходима автомобильная аптечка, в которой всегда должен быть бинт, пластырь и перекись водорода.

- Проверить наличие аптечки сотрудники дорожной полиции могут только при соответствующей процедуре досмотра с присутствием понятых. И если отсутствие аптечки подтвердится, то они вправе оштрафо­вать водителя на 5 МРП.

- Перечень содержимого автомобильной аптечки утверждено приказом Министерства здрав­оохранения и социального развития РК №368 от 18.011.2014 года.

- Дополнить этот список лекар­ствами и другими медицинскими изделиями можно по собственному желанию. Главное, следить за их сроком годности.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Сеть аптек Europharma ввозит в Казахстан новый препарат от коронавируса
Следующая статья
​Все, что нужно знать о БАДах
Статьи по теме
Смотреть все